Kontakt

Geschäftsstelle der Lebenshilfe:

Albert - Schweitzer - Allee 48
65203 Wiesbaden
Tel.: 0611-690750
Fax: 0611-6907511
E-Mail: geschaeftsstelle@lebenshilfe-wiesbaden.de

Geschäftsführer: Hans Grzegorzewski

 


Assistentin: Johanna Bohrmann


Frühförder- und Beratungsstelle:

Albert - Schweitzer - Allee 48
65203 Wiesbaden
Tel.: 0611-6907525
Fax: 0611-6907520
E-mail: j.arnecke@lebenshilfe-wiesbaden.de

Leiterin: Jutta Arnecke

Kindertagesstätte Tandem:

Albert- Schweitzer - Allee 46
65203 Wiesbaden
Tel.: 0611-6907540
Fax: 0611-6907548
E-Mail: h.weismann@lebenshilfe-wiesbaden.de


Leiterin: Hildegard Weismann

 

Mobiler Dienst Integrationsbegleitung in Kindertagesstätten GmbH:

Albert - Schweitzer - Allee 48
65203 Wiesbaden
Telefon: 0611-6907538
Fax: 0611-6907534
E-Mail: v.klein@lebenshilfe-wiesbaden.de


Leiterin: Viola Klein

 

Wohnhaus Schierstein:

Alfred - Schumann Straße 34
65201 Wiesbaden
Tel.: 0611-188830
Fax: 0611-1888320
E-Mail: schierstein@lebenshilfe-wiesbaden.de
Leiter: Peter Kerbeck


Leiter:Peter Kerbeck


Wohnhaus Gräselberg:
Pörtschacher Str. 9-13
65187 Wiesbaden
Telefon: 0611-445510120
Fax: 0611-445510125
E-Mail: graeselberg@lebenshilfe-wiesbaden.de


Leiter: Felix Rakusa

 

Wohnhaus Erbenheim:

Im Boden 15
65205 Wiesbaden
Tel.: 0611-778790
Fax: 0611-7787920
E-Mail: erbenheim@lebenshilfe-wiesbaden.de


Leiterin: Sybille Ahr-Schmuck

 

Landgut Ehrenbach:

Mehlbaumweg 2
65510 Idstein - Ehrenbach
Tel.: 06126-5091821
Fax:06126-5099525
E-Mail: brunke-ehrenbach@lebenshilfe-wiesbaden.de
Leiter: Bäckermeister Horst Brunke

Betreutes Wohnen:

Wiesbadener Strasse 59
65197 Wiesbaden
Tel.: 0176 - 31405936
Fax: 0611 - 6907511
E-Mail: m.schmuck@lebenshilfe-wiesbaden.de


Leiter: Markus Ahr-Schmuck


Öffentlichkeitsarbeit

Albert - Schweitzer - Allee 48a
65203 Wiesbaden
Tel.: 0163 - 2132476
Fax: 0611- 6907511
E-Mail: presse@lebenshilfe-wiesbaden.de
Christiane Jungkenn





FRANZ-das Theater



E-Mail: theater@lebenshilfe-wiesbaden.de
Künstlerische Leitung: Claudia Stump
Theaterpädagogik/Organisation: Christiane Jungkenn


QM Beauftragter

E-Mail: k.thomann@lebenshilfe-wiesbaden.de
Klaus Thomann

* Pflichtfelder